長沢 広明(ながさわ ひろあき)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1958年8月19日
出身地 東京都豊島区
出身大学 東洋大学社会学部
前職 公明新聞記者
衆議院議員(当選1回)
所属政党 公明党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 比例代表
任期 2016年
当選回数 1回
公式サイト http://www.nagasawa-hiroaki.jp/

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正 賛成
外国人参政権 賛成
選択的夫婦別姓制度 賛成

政策・理念

自身のサイトで以下の政策を掲げている。

  1. ”強い経済”を実現し魅力・活力ある国に
  2. 地域で支えあい”一人”を大切にする福祉社会に
  3. 防災・減災対策を強化し”安心・安全”の日本に

主な活動・経歴

  • 2003年11月、第43回衆議院議員総選挙に公明党公認、比例代表北関東ブロックから出馬し初当選。
  • 2005年8月、第44回衆議院議員総選挙で落選。
  • 2009年8月、第45回衆議院議員総選挙で落選。
  • 2010年7月、第22回参議院議員通常選挙に公明党公認、比例区で出馬し当選、国政に復帰する。
  • 2016年1月、参議院災害対策特別委員長に就任。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 長沢広明」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする