藤井 基之(ふじい もとゆき)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1947年3月16日
出身地 岡山県岡山市
出身大学 東京大学薬学部
前職 厚生省(現・厚生労働省)
所属政党 自由民主党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 比例代表
任期 2016年
当選回数 1回
公式サイト http://mfujii.gr.jp/
主な所属団体 日本薬剤師連盟(顧問)

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正
外国人参政権
選択的夫婦別姓制度

政策・理念

自身のサイトで以下の政策を掲げている。

  • 国民皆保険、国民皆年金を揺るぎない制度に
  • 医療の質の向上と薬害の根絶
  • 日本発の優れた新薬を世界の人々に
  • バリアフリーの推進で誰もがハツラツ
  • セルフメディケーションで健康長寿社会づくり
  • 食品の安全を守る
  • 薬物乱用の撲滅

主な活動・経歴

  • 2001年7月、第19回参議院議員通常選挙に自民党公認、比例区から出馬し初当選。
  • 2004年9月、第二次小泉純一郎改造内閣で厚生労働大臣政務官に就任(第三次小泉内閣でも再任)。
  • 2007年7月、第21回参議院議員通常選挙で落選。
  • 2010年7月、第22回参議院議員通常選挙で当選。
  • 2013年8月、参議院原子力問題特別委員長に就任。
  • 2014年9月、第二次安倍晋三改造内閣で文部科学副大臣に任命される。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 藤井基之」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする