磯崎 仁彦(いそざき よしひこ)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1957年9月8日
出身地 香川県丸亀市
出身大学 東京大学法学部
前職 全日本空輸(ANA)
所属政党 自由民主党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 香川県選挙区
任期 2016年
当選回数 1回
公式サイト http://www.isozaki-yoshihiko.com/
主な所属団体 神道政治連盟国会議員懇談会
日本会議国会議員懇談会
日本の領土を守るため行動する議員連盟
みんなで靖国神社を参拝する国会議員の会
TPP交渉における国益を守り抜く会

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正 賛成
外国人参政権 反対
選択的夫婦別姓制度 反対

政策・理念

自身のサイトで「機中八策」として以下の政策を掲げている。

  1. 国家像の明示
  2. 日本人のこころの再生
  3. まず「自助」ありきの社会の構築
  4. 総合的な安全保障の推進
  5. 教育の再生
  6. 「持続可能な社会」の構築
  7. 「人口減少社会」への的確な対応
  8. 「豊かな街づくり」の推進

主な活動・経歴

  • 2013年9月、第二次安倍晋三内閣で経済産業大臣政務官兼内閣府大臣政務官に就任。
  • 2016年1月、参議院環境委員長に就任。

人物

  • 2010年7月、自民党の公募に唯一一般人として応募し、第22回参議院議員通常選挙での公認候補予定者に選ばれる。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 磯崎仁彦」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする