水落 敏栄(みずおち としえい)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1943年2月24日
出身地 新潟県十日町市
前職 常磐興産
日本遺族会専務理事
所属政党 自由民主党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 比例代表
任期 2016
当選回数 2回
公式サイト https://www.facebook.com/mizuochi0224
主な所属団体 日本遺族会(会長)

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正 賛成
外国人参政権 反対
選択的夫婦別姓制度 反対

主な活動・経歴

  • 2004年7月、第20回参議院議員通常選挙に自民党公認で比例区から出馬し、初当選。
  • 2006年9月、第一次安倍晋三内閣で文部科学大臣政務官に任命される。
  • 2009年10月、参議院文教科学委員長に就任。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 水落敏栄」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする