松下 新平(まつした しんぺい)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1966年8月18日
出身地 宮崎県宮崎市
出身大学 法政大学第二法学部
前職 宮崎県議会議員
所属政党 自由民主党
(過去に所属した政党) (無所属)→(改革クラブ)→
議院 参議院議員
選挙区・比例区 宮崎県選挙区
任期 2016年
当選回数 2回
公式サイト http://www.shinnpei.com/index.html
主な所属団体 北朝鮮に拉到された日本人を早期に救出するために行動する議員連盟
新憲法制定議員連盟
神道政治連盟国会議員懇談会
人権擁護法案から人権を守る会
創生「日本」
日華議員懇談会
日本会議国会議員懇談会
日本の領土を守るため行動する議員連盟
みんなで靖国神社を参拝する国会議員の会
TPP交渉における国益を守り抜く会

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正 賛成
外国人参政権 反対
選択的夫婦別姓制度 どちらとも言えない

主な活動・経歴

  • 2011年6月、参議院災害対策特別委員長に就任。
  • 2012年12月、第二次安倍晋三内閣で国土交通大臣政務官に就任。
  • 2015年10月、第三次安倍改造内閣で総務副大臣、内閣府副大臣に任命される。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 松下新平」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする