山本 順三(やまもと じゅんぞう)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1954年10月27日
出身地 愛媛県今治市
出身大学 早稲田大学政治経済学部
前職 川崎製鉄社員
愛媛県議会議員
所属政党 自由民主党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 愛媛県選挙区
任期 2016年
当選回数 2回
公式サイト http://www.j-yamamoto.net/
主な所属団体 神道政治連盟国会議員懇談会
日韓議員連盟
日本会議国会議員懇談会
平和を願い真の国益を考え靖国神社参拝を支持する若手国会議員の会
TPP交渉における国益を守り抜く会

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正 賛成
外国人参政権 反対
選択的夫婦別姓制度 反対

政策・理念

自身のサイトで以下の政策を掲げている。

  • 「暮らしの安全保障」の旗の下、「中福祉中負担社会」を創ります。
  • 天下りと税金の無駄遣いを根絶します。
  • 幼児教育や学校給食を無償化します。
  • 必要な地方のインフラ整備を推進します。
  • 確かな成長戦略によって産業力と雇用を復活させます。

主な活動・経歴

  • 2007年8月、第一次安倍晋三改造内閣で国土交通大臣政務官に就任。
  • 2007年9月、福田康夫内閣で国土交通大臣政務官に再任される。
  • 2011年10月、参議院決算委員長に就任。
  • 2015年10月、第三次安倍晋三改造内閣で国土交通副大臣、内閣府副大臣、復興副大臣に任命される。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 山本順三」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする