宇都 隆史(うと たかし)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1974年11月12日
出身地 鹿児島県鹿児島市
出身大学 防衛大学校理工学部
前職 自衛官(航空自衛隊)
所属政党 自由民主党
議院 参議院議員
選挙区・比例区 比例代表
任期 2016
当選回数 1回
公式サイト http://www.utotakashi.jp/
主な所属団体 家族の絆特命委員会
TPP交渉における国益を守り抜く会

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 賛成
平和安全法制 賛成
憲法改正
外国人参政権
選択的夫婦別姓制度

政策・理念

自身のサイトで政治理念を掲げており、「私は日本に生まれたすべての国民が「生まれ変わるなら、また日本がいい」そう思える国造りに全力を尽くします。」と述べ、また「「保守」とは、「日本らしい国柄」を、護り、育み、継承する精神です。」としている。

主な活動・経歴

  • 2010年7月、第22回参議院議員通常選挙に自民党公認で比例区から出馬し、初当選。
  • 2014年9月、第二次安倍晋三改造内閣で、外務大臣政務官に就任。
  • 2014年12月、第三次安倍内閣で外務大臣政務官に再任される。

人物

  • 1998年、防衛大学校を卒業し、航空自衛隊に入隊。
  • 2007年、松下政経塾に合格し、自衛隊を退官。
  • 2010年、松下政経塾を卒業、参議院議員通常選挙に出馬し初当選。

【参考】


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 宇都隆史」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする