大久保 勉(おおくぼ つとむ)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1961年3月11日
出身地 福岡県久留米市
出身大学 京都大学経済学部
前職 東京銀行(現・東京三菱UFJ銀行)
モルガン・スタンレー証券(現・モルガン・スタンレーMUFG証券)
所属政党 民進党
(過去に所属した政党) (民主党)→
議院 参議院議員
選挙区・比例区 福岡県選挙区
任期 2016年
当選回数 2回
公式サイト http://www.t-okubo.jp/

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 反対
平和安全法制 反対
憲法改正
外国人参政権
選択的夫婦別姓制度 賛成

主な活動・経歴

  • 2012年10月、野田佳彦第三次改造内閣で財務副大臣に任命される。
  • 2013年10月、参議院経済産業委員長に就任するが、政府提出法案を拒否したことから解任決議が出され、同じく審議拒否した水岡俊一内閣委員長とともに解任された。

人物

2015年11月、次回参議院議員通常選挙には出馬しないことを表明。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 大久保勉」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする