前川 清成(まえかわ きよしげ)

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

基本情報

生年月日 1962年12月22日
出身地 奈良県橿原市
出身大学 関西大学法学部
前職 弁護士
所属政党 民進党
(過去に所属した政党) (民主党)→
議院 参議院議員
選挙区・比例区 奈良県選挙区
任期 2016年
当選回数 2回
公式サイト http://www.maekawa-kiyoshige.net/

政策

主な法律・政策に対する賛否

国旗国歌法
特定秘密保護法 反対
平和安全法制 反対
憲法改正 反対
外国人参政権 反対
選択的夫婦別姓制度 賛成

政策・理念

  • 弁護士時代、サラ金の高金利を引き下げたいという思いから参議院議員選挙に立候補し、当選後、改正貸金業法の成立に尽力する。
  • 婚外子差別の撤廃に賛成。
  • 憲法96条の過半数への改正に反対しており、国家権力を制限する憲法の改正は、法律の改正より厳格であるべきとしている。

主な活動・経歴

  • 2007年12月、取り調べ可視化法案(「刑事訴訟法の一部を改正する法案」)を議員立法で提出(2009年4月にも提出)。
  • 2011年、参議院経済産業委員長に就任。
  • 2011年8月、「東日本大震災関連義捐金に係る差押禁止等に関する法律案」を筆頭発議者として参議院に提出。衆参ともに全会一致で可決した。
  • 2012年、内閣府副大臣、復興副大臣を兼任。被災者の二重ローン問題などに取り組む。
  • 2013年、参議院議院運営委員会筆頭理事に就任。

【参考】国会動画


その他の国会動画はコチラ⇒「国会 前川清成」検索結果一覧

スポンサーリンク

★記事が気に入ったらシェアお願いします★

フォローする